Новости

Предприниматели получили нефинансовую поддержку на 78 миллиардов рублей через центры «Мой бизнес»

Предприниматели получили нефинансовую поддержку на 78 миллиардов рублей через центры «Мой бизнес»
Минэкономразвития РФ рассчитало стоимость нефинансовой поддержки бизнеса, которую оказали центры «Мой бизнес» за всё время действия нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Она составила более 78 миллиардов рублей.

«МСП, получившие поддержку, спустя год имеют более высокие показатели: в два раза выше рост доходов и в восемь раз больше увеличение числа работников. Спустя 3 года 78% предпринимателей продолжают работать после получения консультационной поддержки, 83% — после обучающих программ. Эти компании также увеличивают доходы, трудоустраивают больше работников, приносят деньги в бюджет. На 1 рубль господдержки, бесплатной для бизнеса, приходится 2,5 рубля налогов», — рассказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В настоящее время работает порядка 430 центров «Мой бизнес» в 88 регионах страны. Здесь действующие и потенциальные предприниматели могут получить поддержку в режиме одного окна. Во всех центрах есть обучающие программы по разным вопросам предпринимательской деятельности и уровням ведения бизнеса — от идеи создания бизнес-проекта до выхода на экспорт.
Помогают предпринимателям и со сбытом продукции, а также с выходом на маркетплейсы, участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, выходом на зарубежные рынки.
Еще одно направление поддержки — продвижение бизнеса. Предпринимателям могут помочь в создании сайтов, роликов, рекламы, в запуске рекламных акций и во многом другом. Кроме того, действуют специализированные услуги для социальных предпринимателей, инжиниринговые услуги, программы для молодых предпринимателей до 25 лет и так далее.

Напомним, в Рязанской области Центр «Мой бизнес» находится по адресу: улица Каширина, 1б, 2 подъезд, 3 этаж. Телефон для консультаций: +7 (4912) 606-000.

Читайте нас:
Поделиться: